понедельник, 14 ноября 2022 г.

                    

              

                                                        

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

 

Открытого занятия по физической культуре

  футбол.

     

 

  

 Тема занятия:  «Техника владения мячом. Ведение мяча»

 

 

 

                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА  ЗАНЯТИЯ: «Техника владения мячом. Ведение мяча»

 

ЦЕЛЬ УРОКА:                                                                                                                                         «Формировать знания и представления о игре в футбол; развивать двигательные способности  и укреплять здоровье учащихся»

Задачи:

Образовательные: 1. Углубление знаний по технике владения мячом, ведения мяча различными способами.

2. Закрепление полученных навыков и умений по технике ведения мяча.

3. Развитие у обучающихся общей выносливости.

Воспитательные: 1. Расширение знаний и умений, связанных с профилактикой здоровья и коррекцией телодвижений, с формированием правильной осанки и культуры движений.

2. Обновление двигательной памяти путем повторения полученных навыков и умений, создание условий для самостоятельного развития кондиционных качеств.

Развивающие: 1. Развитие коммуникативных навыков группового взаимодействия, работы в парах.

2. Развитие и совершенствование основных психических процессов: внимания, восприятия, памяти, наглядно-действенного мышления.

 

ТИП ЗАНЯТИЯ : специализированный.

ВИД ЗАНЯТИЯ: нетрадиционный.

 

 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: спортивный зал  (24х12)

 

ИНВЕНТАРЬ: ворота, футбольные мячи, фишки, секундомер, свисток

           

 

    Данный состав группы занимающихся - сборно-экспериментальный.  Соответствует среднему возрасту                

 Мальчики и девочки. Среднего физического развития. 

 

Практическое наполнение занятия - это для одних детей (по степени подготовленности)-обучение ,для других- тренировка.

Для того, чтобы повысить внимание в начале занятия  учащиеся должны выполнять строевые команды тренера,  в начале команды присутствует слова “класс” или какой либо предварительный жест. Например: поднятие руки вверх.                            

     Применение соревновательно – игрового метода в учебном процессе по физическому воспитанию позволяет мне добиться более высоких показателей в физическом развитии и подготовки занимающихся по сравнению с общепринятыми методами при одинаковых затратах и времени, а сами занятия сделать более интересными.

 Решение главной задачи – обучение какому-либо двигательному действию или его совершенствованию. Я считаю, что четкое объяснение техники выполнения любого упражнения и правильный показ учителем обязателен(особенно, если урок ведется в начальном и среднем звене). В более старших классах учитель может опираться на хорошо подготовленного ученика, который может правильно осуществить показ упражнения после методически правильного объяснения преподавателя. Я стараюсь так преподнести задание ученику сам, чтобы произошло правильное его осмысление. Затем идет распределение последовательности выполнения задания занимающимися, поэтапное обучение от простого к сложному.

        Название моей образовательной программы дополнительного образования детей

«ФУТБОЛ. ШАГ ЗА ШАГОМ, ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ»

 

 

 

Части
занятия

Частные
задачи

Содержание

Дозировка

О.М.У.

1

2

3

4

5

Вводно-подготовительная часть  ( 10мин.)

Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

 

Создать целевую установку на достижение конкретных результатов урока.

 

1.Построение.                                           «Группа, в одну шеренгу становись!» «Равняйсь, смирно!» Приветствие. «Вольно!» 2.Сообщение задач занятия.

25-30сек                   

 

25-30сек

Требовать у детей быстрых согласованных действий, четкости при выполнении команд.

 

 

Обеспечить предельную доступность и конкретность поставленных задач занятия.

 

.

Содействовать активизации внимания и организованности учащихся.

 

 

  Строевые упражнения.   1.Перестроение из одной шеренги в две и обратно. 

–второй рассчитайсь!» «Группа, в две шеренги- стройся!»…« Группа, в одну шеренгу стройся!»                          

2.Перестроение из одной шеренги в три и обратно.       «Группа на первый, второй, третий   рассчитайсь!» «Группа, в три шеренги- стройся!»…« Группа, в одну шеренгу стройся!»

3мин

Выполнить под счет учителя.

Обратить внимание на сохранение правильной осанки. Чёткое выполнение команд

Содействовать коррекции   осанки  и подготовки мышц голеностопного сустава к нагрузке.

 

 

2. Ходьба обычная, на носках, на пятках, пружинистым шагом.
3. Равномерный бег


1мин

Соблюдение учащимися дистанции –  2 шага Лопатки сведены, не сутулиться, кисти касаются локтей.

Обратить внимание на положение рук, смотреть вперед, не сутулиться, лопатки сведены, руки под углом 900

 

 


 

3.ОРУ в движении в колонне:

1) наклоны и повороты головы;

2) круговые движения и махи руками;

3) повороты и наклоны туловища;

4) выпады вперед, в сторону

 

1мин

 


Выполнить по команде учителя. 

 

 

 

 

5.Выполнение упражнений по диагонали зала.                                                       - бег с захлестыванием голени + ускорение;                                                     - бег с высоким подниманием бедра +ускорение;                                                           - бег спиной до отметки + ускорение;

1мин

Выполнять упражнение по команде тренера. Обратить внимание на сохранение дистанции.

 

Основная часть ( 30 мин.)

 

Обучение технике ведения мяча.  

1.Игра в «Пятнашки» с футбольным мячом                                                    2..Ведение мяча по прямой в медленном темпе. Развернувшись, они ведут мяч в обратном направлении, касаясь его внешней частью подъема.                                                3. Ведение мяча по прямой в медленном темпе, выполняя удары-толчки по мячу внутренней частью подъема.                                                                4. Ведение мяча «змейкой» вокруг вешек.

 

2 мин

 

3 мин

 

 

2 мин

 

 

2 мин

 

 

Выполнять упражнение по команде тренера. Обратить внимание на сохранение дистанции.

 

При каждом шаге касаться внутренней частью подъема.

 

 

 

То правой, то левой ногой

 

 

 Обратить внимание на сохранение дистанции и сохранение первичного расположения вешек

 

 

1.Построение в колону по четыре с интервалом-2шага. «Группа на первый –четвертый рассчитайсь!»  « Группа, в колонну по четыре  становись!»                         

30-50сек

 

Способствовать развитию у занимающихся  нравственных и волевых качеств, личной ответственности  за выполнение поставленных перед ними задач.

 

Эстафеты.                               1.Ведение мяча по прямой вокруг стойки туда и обратно.                              2.Ведение мяча с обводом шести стоек по прямой.

3.Ведение мяча с обводом каждой стойки кругом.

4.Челночный бег с ведением мяча 3х10

2  мин                       

 

2  мин                  

 

2  мин                    2 мин

 

При передачи мяча для продолжения эстафеты участник должен остановить мяч.

Обратить внимание на правильность ведения футбольного мяча, на соблюдения дистанци, на положение рук и ног при беге.

 

Выполняется по команде тренера.

 

 

 

Упражнения по технике приема и передачи мяча

 Остановка и передача мяча во встречных колоннах  .

 

 

3 мин

После остановки мяча участник должен встать в конец встречной колонны.

 

Содействовать формированию навыков учащимися в быстром освоении пройденного материала в игровой форме. Развивать игровое мышление, командный дух

Перемещение:

1) бег с высоким подниманием бедра;

2) приставными шагами, левым, правым боком, лицом вперед, спиной вперед;

3) бег «змейкой»;

4) челночный бег 3х10м

2.Ведение мяча внутренней и внешней частью подъема:

1) ведение мяча во время ходьбы по прямой (постановка стопы):

а) правой ногой;

б) левой ногой;

в) со сменой ног;

2) то же при медленном и быстром беге;

3. Удар по катящемуся мячу внешней стороной подъема:

1) ученик подкатывает сам себе мяч и после двух-трех шагов разбега бьет в стенку;

2) удар с разбега по мячу, который движется навстречу (выполнять в парах);

3) удары по воротам




3. Двухсторонняя игра «Футбол»

Двусторонняя игра в тройках

60мин

Необходимо обратить внимание занимающихся на видение площадки, умение правильно и быстро отдавать передачу товарищу, правильно ловить мяч. Следить за дисциплиной на уроке.

 

Заключительная часть(5 мин.)

 

Содействовать оптимизации ритма дыхания и частоты сердечных сокращений

 

 

Организовать внимание учащихся и настроить на предстоящую учебную деятельность

 

Содействовать учащимся осмыслению своих действий на занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Бег в обход зала колонной по одному с постепенным снижением скорости до перехода в ритмичную ходьбу под счет тренера

 

 Ходьба на месте, остановка про команде учителя, поворот налево, построение в шеренгу

 

 Подведение итогов занятия:

- оценка степени решения задач

- выявление недостатков при выполнении упражнений на уроке

- выделение лучших занимающихся

 

 

до 1 мин.

 

 

 

 

 

25-30 сек

 

 

 

 

2 мин

 

Обратить внимание занимающихся на ритме дыхания, сохранения правильной осанки

 

 

 

 

 

 

 

 

Стимулировать учащихся к проявлению результативной деятельности на занятии.

 

 

 

 

 

Самоанализ  занятия.

  

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Техника владения мячом. Ведение мяча»                                                                                                                                        

 ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: «Формировать знания и представления о игре в футбол ; развивать двигательные способности  и    укреплять здоровье занимающихся»

 

  ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

1. Закрепить навыки в технике владения мячом в футболе.  Обучение  и повторение, разученных ранее элементов. 

2. Способствовать усвоению занимающимися знаний о возможности применения ведения и передачи мяча в игре.

3.Способствовать и совершенствовать занимающихся в выполнении скоростно-силовых двигательных качеств, быстроты, внимания  по средством игры в  футбол.

4.Содействовать воспитанию у ребят морально-волевых качеств: дисциплинированности, трудолюбия, решительности, умения взаимодействовать с товарищами в процессе занятий.

        

 Средствами решения образовательной задачи являются:

         - знания об имеющихся уровнях развития комплексных способностей;

         - формирование знаний о футболе и умений правильно выполнять комбинации из разученных элементов                 Средствами решения воспитательной задачи является:

          - самостоятельное  выполнение некоторых упражнений ;

          - содействие моральных и волевых качеств учащихся: дисциплинированности, коллективизма, ответственности.                             Средствами решения развивающей задачи является:

           - выполнение заданий занимающихся и тренера, направленных на развитие физических качеств: силовые    способности,  быстрота,  внимание.                                                                                                                                                        Средствами решения оздоровительной задачи являются:

           - соблюдение санитарно-гигиенических условий учебного процесса;

             -  прямое (словесные указания выполнения заданий) и косвенное (смена метода выполнения упражнений)   

              регулирование двигательной  деятельности занимающихся;

           - выполнение упражнений на внимание и восстановление дыхания.

        

 ТИП ЗАНЯТИЯ:  специализированное

ВИД ЗАНЯТИЯ : нетрадиционный

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ  :

Организационный момент:

Задача урока: психофизиологическая подготовка занимающихся к освоению содержания занятия.

              Мотивация достигнута путём чёткой, логической связи темы, цели и задач занятия.

Средства: Подготовить спортивный зал с соблюдением  санитарно-гигиенических требований, футбольные мячи,         проверить надежность ворот.

Методы:         Словесный. Линия диалога: «тренер - группа   занимающихся»

 Результативность: Восприятие и осознание занимающихся цели и задач занятия.

Вводно-подготовительная часть занятия:

Задача:             Подготовить организм учащихся к основной части занятия.

Средства:         Выполнение строевых упражнений на месте, разновидности ходьбы и бега.

                         

Методы:            словесный, наглядный, фронтальный. Линия диалога и «двигательного» диалога: «тренер - группа 

                           занимающихся» (самостоятельная работа по команде тренера),

                            « занимающийся – группа занимающихся» (работа в группе).

Основная часть занятия:                                                                                                                                                                                 Задача:              Обучение и повторение техники  разученных элементов.(Ведение мяча внутренней и внешней     стороной стопы)

 Средства:          После объяснения , выполнение комбинации поочередно.

                            Отработка техники выполнения упражнений. Закрепление знаний и умений(эстафеты).

  Методы: групповой в парах, тройках;  в сочетании с словесным и наглядным методами, соревновательно –  игровой метод.

                 Дополнительные задания:  игра –дается с целью снижения нагрузки и эмоционального возбуждения.

            

                                 

 

Заключительная часть занятия:

              Задача:                 Создание оптимальных условий для быстрого протекания восстановительных процессов.

              Средства:             Выполнение упражнений  восстановление дыхания.

              Методы:               командный, при выполнении упражнений – фронтальный в сочетании с словесным,

                                            наглядным методами обучения. Линия диалога: «тренер – группа занимающихся»                                                       

             Подведение итогов:

 Задача:                  Анализ деятельности занимающихся на каждом этапе занятия.                                                                                   

  Выполнение поставленных задач:

            -воспитательных задач – самостоятельная работа, умения взаимодействовать с товарищами в процессе занятий.                                                                           

           -образовательных задач – выполнение упражнений, направленных на развитие физических качеств;

            изучение и освоение  техники  сочетания разученных элементов футбола.

 -оздоровительных задач – выполнение упражнений на  восстановление дыхания,  игры, соблюдение санитарно-     гигиенических требований.

               .      

Дополнительные задания:  заключительная игра в конце открытого мероприятия  – дается с целью повышения эмоционального состояния учащихся,  чтобы у них не возникло утомления, потери интереса к занятиям.                      

 

Результативность урока: цели и задачи занятия достигнуты

 УУД, формирующиеся в процессе  занятия:

                      

                         ЛИЧНОСТНЫЕ – учащиеся самостоятельно определяют свое место, как физически развитая личность,                        

                     осознают полезное  значение физической культуры для их здоровья .

 РЕГУЛЯТИВНЫЕ -  учащиеся выполняют двигательные действия, осознают содержание и последовательность выполнения двигательного действия, умеют демонстрировать самостоятельно.            

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – умение вести самоконтроль за своим физическим состоянием, (умение структурировать знания, путём составления разнообразных комплексов РГ), умение извлекать главное из прослушанного.

 КОММУНИКАТИВНЫЕ  – развивается умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективных играх и строить продуктивные отношения со сверстниками и взрослыми.

 

Список используемой литературы.

 

1. Андреев С.Н., Левин В.С.,  Мини-футбол. Методическое пособие. Липецк, 2004                               

2. Гандельсман А. Б., Смирнов К. М. Физиологические основы методики спортивной тренировки. – М.: ФиС, 1970.

3.  Лапшин О.Б. Подготовка юных футболистов. - Вильнюс, 1998   

4. Методика проведения занятий в школе  - Москва Просвещ.2004                                                 

5. Озолин Н. Г. Современная система спорт. тренировки. – М.: ФиС, 1990.

6. Пособие для начинающих тренеров. Под редакцией С.Д. Вознесенского. М., 2003.                       7. М.М.Поташник «Как подготовить и провести открытый урок» Москва 2008.            

   8. Спортивные игры. Под редакцией А.С. Бушманова. - Смоленск, 2001.            

       9. Швыков И.А.        Программа занятий для юных футболистов    М.: Терра-спорт, 2000.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

                                                                          Группа 406 Дифференцированного зачета по общеобразовательной дис...